板报素材网提供2019年各种简单又好看手抄报、黑板报等板报素材!

专题大全|网站地图|移动站|繁体版

 
 
位置:主页 > 学校教育 >  > 三餐菜钱多少合理?她每天「花500元买菜」被婆婆嫌花太多 觉得心累「网友却不挺她」:我花更少 正文

三餐菜钱多少合理?她每天「花500元买菜」被婆婆嫌花太多 觉得心累「网友却不挺她」:我花更少

更新时间:2019-06-06类别:学校教育浏览次数:1061次移动适配页

许多家庭主妇一定常常都会去市场买菜,为了料理一家人的三餐可是不简单,不过三餐的菜钱多少才合理?有一位女网友近日在PO文表示「因为每天花500元买菜,被婆婆嫌花太多」,并且向众多网友发问真的会太多吗?却引发网友两派讨论。

图片来源:ETtoday新闻云、联合新闻

根据报导,原PO无奈的说「家里4人每天三餐都是我煮,买菜的花费是一天500元,却被婆婆唸『怎幺那幺多,你都买什幺菜,500元能吃很好了啊。』,平常也就买肉、鱼、青菜和水果,也不是天天都会花到500元,是真的很多吗?而且我一个月只有7000元的生活费,请大家指点我一下。」。

图片来源:ETtoday新闻云

而网友也分成挺原PO派跟挺婆婆派,挺原PO派的网友认为「三餐500,4个人很便宜,我自己煮我要吃的1餐都100~300,买『出清』的水果鱼肉可能在100以内,但问题是你婆婆OK吗?」、「20年前500元买三餐食材,又要买水果,跟妳说真的不够,要有鱼有肉,真的不可能,除非是不挑嘴的,不然500能只买一餐的量。」,认为原PO花500已经很节俭了,是婆婆吃菜不知菜价,再加上现在物价上涨,其实真的都不便宜。

图片来源:中时电子报

不过另一派网友则认为,原PO真的花太多「1天500真的太贵,我常买菜我懂,当然三餐都吃好的来说,就算普普」、「有点多欸,我一个礼拜平均1000上下,中午3大1小,晚餐2到3人」、「我妈一个礼拜买1000,其实不太知道她怎幺办到的」、「我也自己煮,一家四口一天如果买到500也觉得有点贵。」、「一颗白菜80元就可以煮好几餐,以此推类其他食材,我觉得一天500太多。」。图片来源:中时电子报

一个礼拜只花1000好厉害啊....怎幺做到的....

学校教育延伸阅读

 

最新更新